LA NOSTRA STORIA ED I VINCITORI DELLE SCORSE EDIZIONI

Arrivato alla sua 7a Edizione
JE SO PAZZO Music Festival rappresenta ormai un punto di riferimento a livello nazionale tra i concorsi canori ed i Festival musicali.

Dedicato all’indimenticabile Pino Daniele, si contraddistingue per la professionalità con cui è gestito, la qualità dei talenti partecipanti, l’elevato livello delle Masterclass, delle Giurie e dei Premi in palio.

L’interesse concreto per gli artisti più talentuosi da parte dei migliori professionisti del settore rappresenta una grande opportunità per intraprendere un percorso serio di crescita artistica e professionale.

Ampie varietà di categorie a disposizione permettono alle giurie di grandi professionisti di valutare gli artisti con dei parametri simili, sia dal punto della tipologia dei brani presentati (cover o inediti) in gara che in termini di età.

Dreaming the Future Srl gestisce e organizza JE SO PAZZO Music Festival a partire dalla quinta edizione – 2020.

Gli artisti che hanno vinto le scorse edizioni

VINCITORE ASSOLUTO: Santelli Andrea

VINCITORI CATEGORIA BABY:
1 Raitano Giulia
2 Bergamo Federico
3 Alibrandi Viola

VINCITORI CATEGORIA JUNIOR:
1 Ornamento Martina
2 Voddo Desirè
3 Russo Francesca

VINCITORI CATEGORIA TEEN:
1 Piras Martha
2 Bizzini Eleonora
3 Nicolazzo Eugenio

VINCITORI CATEGORIA GIOVANI:
1 Rao Amy
2 Perri Giada
3 Costantini Matteo / Albano Charlotte

VINCITORI CATEGORIA INEDITI:
1 Marino Ginevra
2 Santelli Andrea
3 Teddibi

VINCITORI CATEGORIA OVER:
1 Guerrero May
2 Diano Arianna
3 Gambino Caterina

VINCITORI CATEGORIA BAND:
1 Vaot
2 Amletysth
3 MST Band

VINCITORI CATEGORIA RAP:
1 Koukpaki Vital
2 Ferrante Alessio
3 Aiello Diego

PREMIO RADIO: Mostacci Jasmine

PREMIO INTERNAZIONALE TOTO‘ LETIZIA: Cassinari Claudia

PREMIO CRITICA: Nastasi Marilisa

PREMIO MIGL. INTERPRETAZIONE: Scandurra Roberta

PREMIO CONAD (main sponsor): Spina Grace

PREMIO ARRANG. INEDITO: Marino Enrico

PREMIO PRESENZA SCENICA: Cassanelli Julie

VINCITORE ASSOLUTO: Donzella Andrea

VINCITORI CATEGORIA BABY:

1 Antoci Federica

2 Romigi Emma

3 Fernandez Lorena

VINCITORI CATEGORIA JUNIOR:

1 Saladini Giulia

2 Grienti Ester Maria

3 Caccavaro Paolo

VINCITORI CATEGORIA TEEN:

1 Vescio Chiara

2 Orfano Anita

3 Mannelli Aurora

VINCITORI CATEGORIA GIOVANI:

1 Donzella Andrea

2 Pacia Aurora

3 Salzano Raffaele

VINCITORI CATEGORIA INEDITI:

1 Jabrane Yassmine

2 Bassoli Christian

3 Mastrilli Lorenza

VINCITORI CATEGORIA BAND:

1 Simone Gamberi Band

2 Reverse

3 KYR

PREMIO REGIONE LAZIO: Pugliese Sofia

PREMIO OLIVETTI (main sponsor): Padricelli Serena Pia

PREMIO MIGLIOR TESTO: I giorni pari

PREMIO MIGLIOR INTERPRETAZIONE: Quintiliani Arianna

PREMIO MIGLIORE PRESENZA SCENICA: Turrà Sara

PREMIO CRITICA: Band You Groove

PREMIO E. MORRICONE MIGLIOR ARRANG. INEDITI: Ramundo Giacomo

PREMIO INTERNAZIONALE : D’Auria Giovanni

VINCITORE ASSOLUTO: Caruso Enrico

VINCITORI CATEGORIA BABY: Candela Alessia

VINCITORI CATEGORIA JUNIOR: Russo Francesca

VINCITORI CATEGORIA GIOVANI: Caruso Enrico

VINCITORI CATEGORIA INEDITI: Capasso Orlando

VINCITORI CATEGORIA OVER: Lo Sardo Salvatore

PREMIO SPEC. IN FAMIGLIA: Lo Sardo Salvatore

PREMIO SPEC. DISCOGRAFIA: Cancellieri Francesca

PREMIO PRES. SCENICA: Gentile Irene

PREMIO MIGL. INTERPRETAZIONE: Alys

PREMIO MIGLIOR TESTO INEDITI: Esercizio Maddalena

PREMIO CRITICA: D’Albore Miriana

PREMIO SPECIALE VOLTO E VOCE TV: Cacia Mara

#JESOPAZZO PREMIO MUSICALE INTERNAZIONALE

+ 39 351 5439499

+ 39 351 6456496

GDPR Cookie Consent with Real Cookie Banner